Schachabteilung SV Blau-Weiß Concordia Viersen

Turniere

 

Viersener Schüler-Meisterschaft 2015

BW Concordia Viersen präsentierte sich als Gastgeber der Viersener Schüler-Meisterschaft 2015.
Genau 48 Jungen und Mädchen von fünf Schulen aus Viersen, Dülken und Süchteln beteiligten sich an dem Turnier. Wir hatten einen riesigen Spass, und am Ende gab es großen Applaus für alle!

In der WK I (3.-6. Klasse) siegte Nico Müllers von der Anne-Frank-Gesamtschule. In der WK II. (7.-10. Klasse) gab es ein Kopf-an-Kopf-Rennen, am Ende musste ein Stichkampf entscheiden: Es gewann David Röper vor dem punktgleichen Linus Schmitz, beide vom Clara-Schumann-Gymnasium.

Siegerfoto
 
Glückliche Sieger nach der 7. Runde
Vorne: Nico Müllers (Platz 1, WK I),
dahinter: Theodor Mundt (Platz 3, WK II), David Röper (Platz 1, WK II), Linus Schmitz (Platz 2, WK II)

Wir danken allen Helfern, Trainern und Betreuern für ihren Einsatz!

Bericht vom Clara-Schumann-Gymnasium, mit vielen Bildern vom Turnier

 

Abschlusstabelle:  WK I   (3. - 6. Klasse) 
Rang Teilnehmer Schule S R V Punkte
1. Nico Müllers Anne-Frank-Gesamtschule 5 0 2 17
2. Alexander Optenhövel Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  4 0 3 15
2. Fedde Hermans Clara-Schumann-Gymnasium 4 0 3 15
2. Milan Tjaden Clara-Schumann-Gymnasium 4 0 3 15
5. Dominik Wald Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  3 1 3 14
5. Veit Osterburg Clara-Schumann-Gymnasium 3 1 3 14
5. Ben Arndt Anne-Frank-Gesamtschule 3 1 3 14
8. Timur Akmanlar Anne-Frank-Gesamtschule 3 0 4 13
8. Franz Reinhard Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  3 0 4 13
8. Mihai Voicu Brüder-Grimm-Schule 3 0 4 13
11. Louis Funke Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  2 1 4 12
11. Tjark Osterburg Clara-Schumann-Gymnasium 2 1 4 12
13. Janic Vollmer Clara-Schumann-Gymnasium 2 0 5 11
13. Alejandro Mansor-Rodas    Realschule an der Josefskirche  2 0 5 11

 

 

Abschlusstabelle:  WK II   (7. - 10. Klasse) 
Rang Teilnehmer Schule S R V Punkte
1. David Röper Clara-Schumann-Gymnasium 6 1 0 20
2. Linus Schmitz Clara-Schumann-Gymnasium 6 1 0 20
3. Theodor Mundt Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  6 0 1 19
4. Ajdin Vejzovic Clara-Schumann-Gymnasium 5 0 2 17
4. Jens Kommer Clara-Schumann-Gymnasium 5 0 2 17
4. Emin Schacht Realschule an der Josefskirche 5 0 2 17
4. Lukas Tillmanns Clara-Schumann-Gymnasium 5 0 2 17
4. Gregorios Glantis Clara-Schumann-Gymnasium 5 0 2 17
4. Amin Tangi Clara-Schumann-Gymnasium 5 0 2 17
4. Jann-Robin Gunapalasíngam    Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  5 0 2 17
11. Majeed Tanveer Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  4 0 3 15
11. Louis Petri Clara-Schumann-Gymnasium 4 0 3 15
11. Ajev Kiriharan Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  4 0 3 15
11. Lukas Brands Anne-Frank-Gesamtschule 4 0 3 15
11. Lasse Hermans Clara-Schumann-Gymnasium 4 0 3 15
11. Felix Sartingen Clara-Schumann-Gymnasium 4 0 3 15
11. Yanneck Pitz Realschule an der Josefskirche 4 0 3 15
18. Felix Vo Clara-Schumann-Gymnasium 3 1 3 14
18. Florian Habets Realschule an der Josefskirche 3 1 3 14
18. Niklas Gartz Clara-Schumann-Gymnasium 3 1 3 14
21. Timo Thoms Anne-Frank-Gesamtschule 3 0 4 13
21. Florian Gerfertz Clara-Schumann-Gymnasium 3 0 4 13
21. Samuel Chroszcz Clara-Schumann-Gymnasium 3 0 4 13
21. Max Jaeggle Clara-Schumann-Gymnasium 3 0 4 13
25. Konstantin Kugler Clara-Schumann-Gymnasium 2 1 4 12
25. Lukas Zimmermann Clara-Schumann-Gymnasium 2 1 4 12
25. Finn Agostinelli Clara-Schumann-Gymnasium 2 1 4 12
28. Julian Waldhausen Clara-Schumann-Gymnasium 2 0 5 11
28. Leo Brachmann Clara-Schumann-Gymnasium 2 0 5 11
28. Simon Joereßen Clara-Schumann-Gymnasium 2 0 5 11
31. Marius Badde Clara-Schumann-Gymnasium 1 1 5 10
32. Jasmin Kucia Clara-Schumann-Gymnasium 1 0 6 9
32. Jonathan Broekmans Clara-Schumann-Gymnasium 1 0 6 9
32. Thilo Reiners Clara-Schumann-Gymnasium 1 0 6 9

 

 

Fortschrittstabelle   (WK I und II, nach kombinierter Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1. David Röper s1 s1 w1 s1 w1 s1 20
  Clara-Schumann-Gymnasium 6 13 40 7 15 2 10  
2. Linus Schmitz s1 s1 w1 s1 w1 w1 20
  Clara-Schumann-Gymnasium 17 29 28 31 13 1 8  
3. Theodor Mundt w1 s1 s0 w1 s1 w1 s1 19
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  30 27 15 24 16 4 11  
4. Nico Müllers w1 s1 w0 s1 w1 s0 w1 17
  Anne-Frank-Gesamtschule 42 36 31 9 34 3 14  
5. Ajdin Vejzovic s1 w0 s1 w1 s0 w1 s1 17
  Clara-Schumann-Gymnasium 46 10 37 18 11 17 16  
6. Jens Kommer w0 s1 w0 w1 s1 s1 w1 17
  Clara-Schumann-Gymnasium 1 43 18 44 30 34 15  
7. Emin Schacht s1 w1 s1 w0 s1 w0 w1 17
  Realschule an der Josefskirche 32 19 11 1 29 10 13  
8. Lukas Tillmanns s0 w1 s1 w1 s1 w1 s0 17
  Clara-Schumann-Gymnasium 11 21 32 19 31 12 2  
9. Gregorios Glantis s1 w0 s1 w0 s1 w1 s1 17
  Clara-Schumann-Gymnasium 21 11 38 4 35 19 26  
10. Amin Tangi w1 s1 s1 w0 w1 s1 w0 17
  Clara-Schumann-Gymnasium 14 5 35 15 22 7 1  
11. Jann-Robin Gunapalasingam    w1 s1 w0 s1 w1 s1 w0 17
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  8 9 7 28 5 15 3  
12. Alexander Optenhövel w0 s1 w0 s1 w1 s0 w1 15
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  36 42 27 46 20 8 32  
13. Majeed Tanveer s1 w0 s1 w1 s0 w1 s0 15
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  43 1 17 27 2 31 7  
14. Louis Petri s0 w1 s0 w1 s1 w1 s0 15
  Clara-Schumann-Gymnasium 10 46 19 32 27 18 4  
15. Ajev Kiriharan w1 s1 w1 s1 s0 w0 s0 15
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  33 34 3 10 1 11 6  
16. Lukas Brands w0 s1 w1 s1 w0 s1 w0 15
  Anne-Frank-Gesamtschule 34 33 48 20 3 29 5  
17. Lasse Hermans w0 s1 w0 s1 w1 s0 w1 15
  Clara-Schumann-Gymnasium 2 39 13 38 40 5 22  
18. Felix Sartingen w0 w1 s1 s0 w1 s0 w1 15
  Clara-Schumann-Gymnasium 40 41 6 5 25 14 33  
19. Fedde Hermans w1 s0 w1 s0 w1 s0 w1 15
  Clara-Schumann-Gymnasium 45 7 14 8 28 9 34  
20. Milan Tjaden s1 w0 s1 w0 s0 w1 s1 15
  Clara-Schumann-Gymnasium 24 35 25 16 12 30 31  
21. Yanneck Pitz w0 s0 w1 s0 w1 s1 w1 15
  Realschule an der Josefskirche 9 8 43 26 46 28 29  
22. Dominik Wald s0 s1 w1 s0 w1 s0 14
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  31 26 41 36 10 24 17  
23. Felix Vo w0 s1 w0 w0 s1 w1 14
  Clara-Schumann-Gymnasium 27 30 29 37 26 48 36  
24. Veit Osterburg w0 s1 s0 w1 s0 w1 14
  Clara-Schumann-Gymnasium 20 44 36 3 37 22 38  
25. Ben Arndt w0 s1 w0 w1 s0 w1 14
  Anne-Frank-Gesamtschule 38 47 20 33 18 27 37  
26. Florian Habets w0 w0 w1 s1 s1 w0 14
  Realschule an der Josefskirche 48 22 34 21 23 36 9  
27. Niklas Gartz s1 w0 s1 s0 w0 s1 14
  Clara-Schumann-Gymnasium 23 3 12 13 14 25 35  
28. Timo Thoms s1 w1 s0 w0 s0 w0 s1 13
  Anne-Frank-Gesamtschule 47 38 2 11 19 21 43  
29. Florian Gerfertz s1 w0 s1 s1 w0 w0 s0 13
  Clara-Schumann-Gymnasium 39 2 23 40 7 16 21  
30. Timur Akmanlar s0 w0 w1 s1 w0 s0 w1 13
  Anne-Frank-Gesamtschule 3 23 47 48 6 20 40  
31. Samuel Chroszcz w1 s1 s1 w0 w0 s0 w0 13
  Clara-Schumann-Gymnasium 22 48 4 2 8 13 20  
32. Franz Reinhard w0 s1 w0 s0 w1 s1 s0 13
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  7 45 8 14 48 40 12  
33. Mihai Voicu s0 w0 w1 s0 s1 w1 s0 13
  Brüder-Grimm-Schule 15 16 42 25 41 43 18  
34. Max Jaeggle s1 w0 s1 w1 s0 w0 s0 13
  Clara-Schumann-Gymnasium 16 15 26 35 4 6 19  
35. Konstantin Kugler w1 s1 w0 s0 w0 w0 12
  Clara-Schumann-Gymnasium 44 20 10 34 9 38 27  
36. Lukas Zimmermann s1 w0 s0 w1 w0 s0 12
  Clara-Schumann-Gymnasium 12 4 24 22 42 26 23  
37. Louis Funke s1 s0 w0 s0 w1 s0 12
  Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium  41 40 5 23 24 46 25  
38. Finn Agostinelli s1 s0 w0 w0 s1 s0 12
  Clara-Schumann-Gymnasium 25 28 9 17 44 35 24  
39. Tjark Osterburg w0 w0 s0 s0 w1 s1 12
  Clara-Schumann-Gymnasium 29 17 46 42 45 47 44  
40. Janic Vollmer s1 w1 s0 w0 s0 w0 s0 11
  Clara-Schumann-Gymnasium 18 37 1 29 17 32 30  
41. Julian Waldhausen w0 s0 w0 s0 w0 s1 w1 11
  Clara-Schumann-Gymnasium 37 18 22 43 33 45 48  
42. Leo Brachmann s0 w0 s0 w1 s0 w0 s1 11
  Clara-Schumann-Gymnasium 4 12 33 39 36 44 47  
43. Alejandro Mansor-Rodas  w0 w0 s0 w1 s1 s0 w0 11
  Realschule an der Josefskirche 13 6 21 41 47 33 28  
44. Simon Joereßen s0 w0 w1 s0 w0 s1 w0 11
  Clara-Schumann-Gymnasium 35 24 45 6 38 42 39  
45. Marius Badde s0 w0 s0 w0 w0 s1 10
  Clara-Schumann-Gymnasium 19 32 44 47 39 41 46  
46. Jasmin Kucia w0 s0 w1 w0 s0 s0 w0 9
  Clara-Schumann-Gymnasium 5 14 39 12 21 37 45  
47. Jonathan Broekmans w0 w0 s0 s1 w0 s0 w0 9
  Clara-Schumann-Gymnasium 28 25 30 45 43 39 42  
48. Thilo Reiners s1 w0 s0 w0 s0 w0 s0 9
  Clara-Schumann-Gymnasium 26 31 16 30 32 23 41  

 

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: info@concordia-viersen.de 
Stand: 24. Juni 2015