Schachabteilung SV Blau-Weiß Concordia Viersen

Vereinsmeisterschaft 2018

 

Vereinsmeisterschaft 2018  –  Stichkampf entscheidet !

Da am Ende des 7-rundigen Turniers zwei Spieler punktgleich auf dem ersten Platz stehen, muss ein Stichkampf zwischen den beiden über den Titel des Vereinsmeisters entscheiden.

Die Ergebnisse der 7. Runde und die Abschlusstabelle:

 

Ergebnisse der 7. Runde   (13. 6. 2018)
       
Chuong Lee Armin Thelen 0 : 1
Christoph Hollender Frank Titzhoff 0 : 1
Klaus Gilgenbach Michael Glinzk 0 : 1
Egon Klaus Heinz Strater ½ : ½
Wilfried Rahn Manfred Wassermann 1 : 0
Paul Küllertz Reinhold Schneider 0 : 1
Günter Schmitz Andreas Wilschrey ½ : ½
Dieter Anstötz Guido Kaminski 1 : 0
Franz-Josef Grefkes Rafael Karschkes ½ : ½
Georg Ruhm Georg Karschkes 0 : 1
Sascha Röder Wolfgang Mohr 1 : 0
Susann Loßmann Andreas Loßmann ½ : ½
Josef Küllertz   spielfrei + : –

 

Stichkampf   (27. 6. 2018)
       
Frank Titzhoff Armin Thelen :

 

Vereinsmeisterschaft 2017  –  Tabelle
  Spieler DWZ 1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Punkte FW*
1. Armin Thelen 2049 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 23   
  2. Frank Titzhoff 1997 1 1 ½ ½ ½ 1 1 22   
  3. Chuong Lee 1553 1 0 1 1 1 1 0 5    21   
  4. Michael Glinzk 1944 1 1 0 ½ 1 ½ 1 5    20   
  5. Christoph Hollender 1852 1 1 ½ 1 1 0 0 22½
  6. Egon Klaus 1777 1 1 1 0 0 1 ½ 20½
  7. Wilfried Rahn 1738     1 + ½ 1 1 13   
  8. Heinz Strater 1835 1 1 ½ 0 0 1 ½ 4    18   
  9. Klaus Gilgenbach 1656 1 0 1 0 1 1 0 4    17   
10. Reinhold Schneider 1556 + 0 0 1 1 0 1 4    15   
11. Günter Schmitz 1542 1 0 1 1 0 0 ½ 16½
12. Andreas Wilschrey 1498 0 1 0 1 0 + ½ 12½
13. Dieter Anstötz 1126 0 0 1   ½ 1 1   9½
14. Georg Karschkes 1599 1 0 1 0 0 0 1 3    13   
14. Franz-Josef Grefkes 1437 0 1 1 0 ½ 0 ½ 3    13   
16. Paul Küllertz 1627 1       1 1 0 3    12   
16. Manfred Wassermann 1604   0 1 1 1 0 0 3    12   
16. Guido Kaminski 1413 0 1 0 1 0 1 0 3    12   
19. Josef Küllertz 1378 0 1 0 1 0 + 3    11   
20. Sascha Röder 1301 0 1 0 0 0 + 1 3      9   
20. Rafael Karschkes 1157 0 0 1 ½ 1 ½ 3      9   
22. Wolfgang Mohr   0 1 0 0 1 0 0 2      9   
23. Georg Ruhm 1031 0 0 0 + 1 0 0 2      7   
24. Andreas Loßmann   0 0 + 0 0 0 ½   5½
25. Susann Loßmann   0 0 0 0 + 0 ½   3½
26. Tobias Graven 1071 0 0       0      0   
 Manfred Wassermann setzt in der 1. und 2. Runde aus.
Wilfried Rahn setzt in der 1. und 2. Runde aus.
Paul Küllertz setzt in der 2. - 4. Runde.
Dieter Anstötz setzt in der 4. Runde aus.
Tobias Graven setzt ab der 5. Runde aus.

 

Ergebnisse der 1. Runde   (17. 1. 2018)
       
Armin Thelen Andreas Wilschrey 1 : 0
Franz-Josef Grefkes Frank Titzhoff 0 : 1
Michael Glinzk Guido Kaminski 1 : 0
Josef Küllertz Christoph Hollender 0 : 1
Heinz Strater Georg Ruhm 1 : 0
Sascha Röder Egon Klaus 0 : 1
Klaus Gilgenbach Wolfgang Mohr 1 : 0
Rafael Karschkes Paul Küllertz 0 : 1
Georg Karschkes Dieter Anstötz 1 : 0
Tobias Graven Reinhold Schneider – : +
Chuong Lee Andreas Loßmann 1 : 0
Susann Loßmann Günter Schmitz 0 : 1

 

Ergebnisse der 2. Runde   (7. 2. 2018)
       
Manfred Wassermann Armin Thelen 0 : 1
Frank Titzhoff Klaus Gilgenbach 1 : 0
Reinhold Schneider Michael Glinzk 0 : 1
Christoph Hollender Georg Karschkes 1 : 0
Günter Schmitz Heinz Strater 0 : 1
Egon Klaus Chuong Lee 1 : 0
Andreas Wilschrey Rafael Karschkes 1 : 0
Dieter Anstötz Franz-Josef Grefkes 0 : 1
Guido Kaminski Tobias Graven 1 : 0
Georg Ruhm Josef Küllertz 0 : 1
Andreas Loßmann Sascha Röder 0 : 1
Wolfgang Mohr Susann Loßmann 1 : 0

 

Ergebnisse der 3. Runde   (28. 2. 2018)
       
Armin Thelen Christoph Hollender ½ : ½
Heinz Strater Frank Titzhoff ½ : ½
Michael Glinzk Egon Klaus 0 : 1
Klaus Gilgenbach Andreas Wilschrey 1 : 0
Georg Karschkes Guido Kaminski 1 : 0
Franz-Josef Grefkes Reinhold Schneider 1 : 0
Chuong Lee Wolfgang Mohr 1 : 0
Josef Küllertz Günter Schmitz 0 : 1
Sascha Röder Wilfried Rahn 0 : 1
Tobias Graven Manfred Wassermann 0 : 1
Rafael Karschkes Georg Ruhm 1 : 0
Susann Loßmann Dieter Anstötz 0 : 1
Andreas Loßmann   spielfrei 1 (kl)

 

Ergebnisse der 4. Runde   (21. 3. 2018)
       
Egon Klaus Armin Thelen 0 : 1
Christoph Hollender Heinz Strater 1 : 0
Frank Titzhoff Michael Glinzk ½ : ½
Chuong Lee Klaus Gilgenbach 1 : 0
Günter Schmitz Georg Karschkes 1 : 0
Andreas Wilschrey Franz-Josef Grefkes 1 : 0
Wilfried Rahn Rafael Karschkes + : –
Manfred Wassermann Sascha Röder 1 : 0
Reinhold Schneider Andreas Loßmann 1 : 0
Wolfgang Mohr Josef Küllertz 0 : 1
Guido Kaminski Susann Loßmann 1 : 0
Georg Ruhm Tobias Graven + : –

 

Ergebnisse der 5. Runde   (18. 4. 2018)
       
Armin Thelen Frank Titzhoff ½ : ½
Egon Klaus Christoph Hollender 0 : 1
Günter Schmitz Chuong Lee 0 : 1
Michael Glinzk Heinz Strater 1 : 0
Franz-Josef Grefkes Wilfried Rahn ½ : ½
Klaus Gilgenbach Guido Kaminski 1 : 0
Josef Küllertz Manfred Wassermann 0 : 1
Georg Karschkes Reinhold Schneider 0 : 1
Paul Küllertz Andreas Wilschrey 1 : 0
Georg Ruhm Sascha Röder 1 : 0
Andreas Loßmann Wolfgang Mohr 0 : 1
Dieter Anstötz Rafael Karschkes ½ : ½
Susann Loßmann   spielfrei + : –

 

Ergebnisse der 6. Runde   (16. 5. 2018)
       
Christoph Hollender Chuong Lee 0 : 1
Michael Glinzk Armin Thelen ½ : ½
Frank Titzhoff Günter Schmitz 1 : 0
Manfred Wassermann Egon Klaus 0 : 1
Reinhold Schneider Klaus Gilgenbach 0 : 1
Heinz Strater Franz-Josef Grefkes 1 : 0
Wilfried Rahn Georg Karschkes 1 : 0
Wolfgang Mohr Paul Küllertz 0 : 1
Andreas Wilschrey Josef Küllertz + : –
Guido Kaminski Georg Ruhm 1 : 0
Rafael Karschkes Susann Loßmann 1 : 0
Andreas Loßmann Dieter Anstötz 0 : 1
Sascha Röder   spielfrei + : –

 

 

Ausschreibung

 

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: info@concordia-viersen.de 
Stand: 14. Juni 2018