Schachabteilung SV Blau-Weiß Concordia Viersen

 Startseite     Mannschaften     Turniere     Jugend     Termine     DWZ-Liste     Links 

 

Vereinsmeisterschaft 2009

 

Christoph Hollender ist Vereinsmeister, Paul Küllertz Seniorenmeister !

Mit 5 Partien in der A- und B-Gruppe endete am Mittwoch die Vereinsmeisterschaft 2009.

In der A-Gruppe stand bereits vor dem letzten Spieltag Christoph Hollender als Gruppensieger und Vereinsmeister fest. Michael Glinzk benötigte einen Sieg gegen Armin Thelen, um den alleinigen 2. Platz zu erreichen. Doch sein konsequentes Angriffsspiel genügte nicht, um Armins Verteidigung zu überwinden. Mit nur noch wenig Restbedenkzeit bot Michael schließlich nach 36 Zügen Remis an, was Armin akzeptierte. Eine weitere Partie zwischen Andreas Wilschrey und Reinhold Schneider endete ebenfalls mit Remis.

In der B-Gruppe gab es vor dem letzten Spieltag noch drei Kandidaten für den Gruppensieg. Paul Küllertz ging mit einem knappen Vorsprung ins Rennen, mußte aber gegen Franz-Josef Grefkes lange kämpfen, bis er schließlich nach 78 Zügen den Siegpunkt einstrich. Norbert Weibes hatte gegen Chuong Lee anfangs Stellungsprobleme, die er aber löste und danach in ein ausgeglichenes Endspiel abwickelte. Herbert Caumanns beendete das Turnier mit einem Sieg gegen Tobias Graven.

Mit 6 Punkten aus 8 Partie gewinnt Christoph Hollender die A-Gruppe und ist damit zum zweiten Mal nach 2007 Vereinsmeister! Auf den Plätzen folgen punktgleich mit 5 Punkten Michael Glinzk, Wilfried Rahn und Ralph Bemba.

In der B-Gruppe belegt Paul Küllertz mit 8½ Punkten aus 10 Partien den 1. Platz. Dahinter folgen, mit jeweils ½ Punkt Abstand, Ingo Kraft (2.), Norbert Weibes (3.) und Chuong Lee (4.).

Den erstmals seit 1991 wieder ausgespielten Titel des Seniorenmeisters gewinnt Paul Küllertz souverän vor Franz-Josef Grefkes, Josef Küllertz, Herbert Caumanns und Fritz Alsdorf.

 

 Spielplan A     Tabelle A     Spielplan B     Tabelle B 

A-Gruppe

1. Spieltag     -     24. 9. 2008
 Thomas Witte  -   Peter Schillings                    
 Armin Thelen  -   Ralph Bemba 0 : 1
 Reinhold Schneider   -   Michael Glinzk 0 : 1
 Wilfried Rahn  -   Andreas Wilschrey  0 : 1
 Christoph Hollender   -   Egon Klaus 1 : 0

 

2. Spieltag     -     22. 10. 2008
 Peter Schillings          -   Egon Klaus   1 : 0  
 Andreas Wilschrey   -   Christoph Hollender  0 : 1
 Michael Glinzk  -   Wilfried Rahn 0 : 1
 Ralph Bemba  -   Reinhold Schneider  ½ : ½
 Thomas Witte  -   Armin Thelen 0 : 1

 

3. Spieltag     -     21. 1. 2009
 Armin Thelen  -   Peter Schillings          ½ : ½ 
 Reinhold Schneider   -   Thomas Witte  
 Wilfried Rahn  -   Ralph Bemba ½ : ½
 Christoph Hollender   -   Michael Glinzk 0 : 1
 Egon Klaus  -   Andreas Wilschrey  1 : 0

 

4. Spieltag     -     11. 2. 2009
 Peter Schillings          -   Andreas Wilschrey  – : +
 Michael Glinzk  -   Egon Klaus ½ : ½
 Ralph Bemba  -   Christoph Hollender  ½ : ½
 Thomas Witte  -   Wilfried Rahn  
 Armin Thelen  -   Reinhold Schneider  1 : 0

 

5. Spieltag     -     4. 3. 2009
 Reinhold Schneider   -   Peter Schillings          ½ : ½ 
 Wilfried Rahn  -   Armin Thelen 1 : 0
 Christoph Hollender   -   Thomas Witte  
 Egon Klaus  -   Ralph Bemba 1 : 0
 Andreas Wilschrey   -   Michael Glinzk 0 : 1

 

6. Spieltag     -     25. 3. 2009
 Peter Schillings          -   Michael Glinzk  ½ : ½ 
 Ralph Bemba  -   Andreas Wilschrey  1 : 0
 Thomas Witte  -   Egon Klaus  
 Armin Thelen  -   Christoph Hollender  0 : 1
 Reinhold Schneider   -   Wilfried Rahn 0 : 1

 

7. Spieltag     -     22. 4. 2009
 Wilfried Rahn  -   Peter Schillings           1 : 0  
 Christoph Hollender   -   Reinhold Schneider  1 : 0
 Egon Klaus  -   Armin Thelen ½ : ½
 Andreas Wilschrey   -   Thomas Witte  
 Michael Glinzk  -   Ralph Bemba ½ : ½

 

8. Spieltag     -     13. 5. 2009
 Peter Schillings          -   Ralph Bemba – : +
 Thomas Witte  -   Michael Glinzk  
 Armin Thelen  -   Andreas Wilschrey  1 : 0
 Reinhold Schneider   -   Egon Klaus 1 : 0
 Wilfried Rahn  -   Christoph Hollender  0 : 1

 

9. Spieltag     -     17. 6. 2009
 Christoph Hollender   -   Peter Schillings          ½ : ½ 
 Egon Klaus  -   Wilfried Rahn ½ : ½
 Andreas Wilschrey   -   Reinhold Schneider  ½ : ½
 Michael Glinzk  -   Armin Thelen ½ : ½
 Ralph Bemba  -   Thomas Witte  

 

 Spielplan A     Tabelle A     Spielplan B     Tabelle B 

 

Vereinsmeisterschaft 2009 – Gruppe A
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Punkte   SoBe   Platz 
   1   Thomas Witte *  ×  0                 1 0 0
  2  Armin Thelen 1  ×  1 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 10¾ 6.
  3  Reinhold Schneider    0  ×  0 0 1 ½ 0 ½ ½   8¾ 9.
  4  Wilfried Rahn   1 1  ×  0 ½ 0 1 ½ 1 5 18¼ 3.
  5  Christoph Hollender    1 1 1  ×  1 1 0 ½ ½ 6 21    1.
  6  Egon Klaus   ½ 0 ½ 0  ×  1 ½ 1 0 14¼ 5.
  7  Andreas Wilschrey    0 ½ 1 0 0  ×  0 0 +   9¼ 8.
  8  Michael Glinzk   ½ 1 0 1 ½ 1  ×  ½ ½ 5 18½ 2.
  9  Ralph Bemba   1 ½ ½ ½ 0 1 ½  ×  + 5 18¼ 3.
10  Peter Schillings    ½ ½ 0 ½ 1 ½  ×  3 12    7.
             * Rücktritt vom Turnier

 

 Spielplan A     Tabelle A     Spielplan B     Tabelle B 

B-Gruppe

1. Spieltag     -     24. 9. 2008
 Herbert Caumanns    -   Chuong Lee  ½ : ½ 
 Fritz Alsdorf  -   Tobias Graven 1 : 0
 Ingo Kraft  -   Natascha Kraft           1 : 0
 Franz-Josef Grefkes   -   Dieter Anstötz  1 : 0
 Josef Küllertz  -   Paul Küllertz 0 : 1
 Norbert Weibes spielfrei

 

2. Spieltag     -     22. 10. 2008
 Dieter Anstötz   -   Josef Küllertz   0 : 1  
 Natascha Kraft            -   Franz-Josef Grefkes  ½ : ½
 Tobias Graven  -   Ingo Kraft 0 : 1
 Chuong Lee  -   Fritz Alsdorf ½ : ½
 Norbert Weibes  -   Herbert Caumanns   1 : 0
 Paul Küllertz spielfrei

 

3. Spieltag     -     5. 11. 2008
 Fritz Alsdorf  -   Norbert Weibes  ½ : ½ 
 Ingo Kraft  -   Chuong Lee ½ : ½
 Franz-Josef Grefkes   -   Tobias Graven 1 : 0
 Josef Küllertz  -   Natascha Kraft           1 : 0
 Paul Küllertz  -   Dieter Anstötz  1 : 0
 Herbert Caumanns  spielfrei

 

4. Spieltag     -     7. 1. 2009
 Natascha Kraft  -   Paul Küllertz   0 : 1  
 Tobias Graven  -   Josef Küllertz 0 : 1
 Chuong Lee  -   Franz-Josef Grefkes  1 : 0
 Norbert Weibes  -   Ingo Kraft ½ : ½
 Herbert Caumanns     -   Fritz Alsdorf ½ : ½
 Dieter Anstötz  spielfrei

 

5. Spieltag     -     21. 1. 2009
 Ingo Kraft  -   Herbert Caumanns      1 : 0  
 Franz-Josef Grefkes   -   Norbert Weibes ½ : ½
 Josef Küllertz  -   Chuong Lee 0 : 1
 Paul Küllertz  -   Tobias Graven 1 : 0
 Dieter Anstötz   -   Natascha Kraft 0 : 1
 Fritz Alsdorf spielfrei

 

6. Spieltag     -     11. 2. 2009
 Tobias Graven  -   Dieter Anstötz    0 : 1  
 Chuong Lee  -   Paul Küllertz 0 : 1
 Norbert Weibes  -   Josef Küllertz 1 : 0
 Herbert Caumanns     -   Franz-Josef Grefkes  ½ : ½
 Fritz Alsdorf  -   Ingo Kraft 0 : 1
 Natascha Kraft spielfrei

 

7. Spieltag     -     4. 3. 2009
 Franz-Josef Grefkes   -   Fritz Alsdorf   0 : 1  
 Josef Küllertz  -   Herbert Caumanns    ½ : ½
 Paul Küllertz  -   Norbert Weibes ½ : ½
 Dieter Anstötz   -   Chuong Lee 0 : 1
 Natascha Kraft  -   Tobias Graven ½ : ½
 Ingo Kraft spielfrei

 

8. Spieltag     -     25. 3. 2009
 Chuong Lee  -   Natascha Kraft   1 : 0  
 Norbert Weibes  -   Dieter Anstötz  1 : 0
 Herbert Caumanns     -   Paul Küllertz 0 : 1
 Fritz Alsdorf  -   Josef Küllertz – : +
 Ingo Kraft  -   Franz-Josef Grefkes  0 : 1
 Tobias Graven spielfrei

 

9. Spieltag     -     22. 4. 2009
 Josef Küllertz  -   Ingo Kraft   0 : 1  
 Paul Küllertz  -   Fritz Alsdorf + : –
 Dieter Anstötz   -   Herbert Caumanns    0 : 1
 Natascha Kraft  -   Norbert Weibes 0 : 1
 Tobias Graven  -   Chuong Lee 0 : 1
 Franz-Josef Grefkes  spielfrei

 

10. Spieltag     -     13. 5. 2009
 Norbert Weibes  -   Tobias Graven   1 : 0  
 Herbert Caumanns    -   Natascha Kraft           – : +
 Fritz Alsdorf  -   Dieter Anstötz  – : +
 Ingo Kraft  -   Paul Küllertz 1 : 0
 Franz-Josef Grefkes   -   Josef Küllertz 1 : 0
 Chuong Lee spielfrei

 

11. Spieltag     -     17. 6. 2009
 Paul Küllertz  -   Franz-Josef Grefkes    1 : 0  
 Dieter Anstötz   -   Ingo Kraft 0 : 1
 Natascha Kraft            -   Fritz Alsdorf + : –
 Tobias Graven  -   Herbert Caumanns   0 : 1
 Chuong Lee  -   Norbert Weibes ½ : ½
 Josef Küllertz spielfrei

 

 Spielplan A     Tabelle A     Spielplan B     Tabelle B 

 

Vereinsmeisterschaft 2009 – Gruppe B
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Punkte   SoBe   Platz 
   1   Norbert Weibes  ×  1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 21¼ 3.
  2  Herbert Caumanns 0  ×  ½ 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 4 12¾ 7.
  3  Fritz Alsdorf * ½ ½  ×  0 1 1 ½ 15¼ 9.
  4  Ingo Kraft ½ 1 1  ×  0 1 1 1 1 1 ½ 8 34¼ 2.
  5  Franz-Josef Grefkes  ½ ½ 0 1  ×  1 0 1 ½ 1 0 22¾ 5.
  6  Josef Küllertz 0 ½ + 0 0  ×  0 1 1 1 0 12    6.
  7  Paul Küllertz ½ 1 + 0 1 1  ×  1 1 1 1 34¾ 1.
  8  Dieter Anstötz 0 0 + 0 0 0 0  ×  0 1 0 2   4    10.
  9  Natascha Kraft 0 + + 0 ½ 0 0 1  ×  ½ 0 4 12½ 8.
10  Tobias Graven 0 0 0 0 0 0 0 0 ½  ×  0 ½   2 11.
11  Chuong Lee ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 1  ×  7 28    4.
             * Rücktritt vom Turnier

 

zur Ausschreibung

 

 Startseite     Mannschaften     Turniere     Jugend     Termine     DWZ-Liste     Links 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: info@concordia-viersen.de 
Stand: 18. Juni 2009