Schachabteilung SV Blau-Weiß Concordia Viersen

 Startseite     Mannschaften     Turniere     Termine     DWZ-Liste     Links 

 

Fernschach-Mannschaft

 

Brett 1:  Georg Windhausen Brett 3:  Armin Thelen
Brett 2:  Karl-Friedrich Grimm Brett 4:  André Schmitz

 

Fernschach  -  2. Bundesliga, Gruppe 2

Tabelle     ( Endstand: 31. 12. 2006  -  144 von 144 Partien beendet )
        Mannschaft  Partien        BP            MP    
 beend.   gew.   remis   verl. 
1.  HSG BUE Hamburg 32   9 23   0 20½ : 11½ 14 : 2  
2.  FSF Rochade 5171 32   9 19   4 18½ : 13½ 12 : 4  
3.  SU München / SC Pasing  32   5 26   1 18 : 14 10 : 6  
4.  SC Friesen Lichtenberg II   32   3 26   3 16 : 16 9 : 7
5.  Concordia Viersen 32   9 16   7 17 : 15 8 : 8
6.  Zugzwang Bocholt III 32   6 21   5 16½ : 15½ 8 : 8
7.  Karpovs Enkel 32   4 21   7 14½ : 17½   6 : 10
8.  SF Pfullingen 32   2 21   9 12½ : 19½   4 : 12
9.  SV Osnabrück II 32   4 13 15 10½ : 21½   1 : 15

Die HSG BUE Hamburg ist Meister der 2. Liga und steigt auf in die 1. Bundesliga.
Unseren herzlichen Glückwunsch !

 

Saison  2005 - 2007
       Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9        BP            MP    
 1   SF Pfullingen  ×  2 1 2 1 1 12½ : 19½   4 : 12
2  SC Friesen Lichtenberg II   ×  2 1 2 2 16 : 16 9 : 7
3  Karpovs Enkel 2 2  ×  2 2 1 14½ : 17½   6 : 10
4  Zugzwang Bocholt III 3  ×  1 2 3 2 16½ : 15½ 8 : 8
5  Concordia Viersen 3 2 3  ×  3 2 1 17 : 15 8 : 8
6  SU München / SC Pasing  2 2 2  ×  2 18 : 14 10 : 6  
7  SV Osnabrück II 2 1 1 ½  ×  10½ : 21½   1 : 15
8  FSF Rochade 5171 3 2 3 2  ×  1 18½ : 13½ 12 : 4  
9  HSG BUE Hamburg 3 2 3 2 3  ×  20½ : 11½ 14 : 2  

 

     Brett 1
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9      BP       Rang 
 1   Sikorsky, Horst  ×  ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 0 2 : 6 9.
2  Priepke, Wolfgang ½  ×  ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 4 : 4 4.-7.
3  Rohde, Karsten ½ ½  ×  1 ½ ½ 0 ½ ½ 4 : 4 4.-7.
4  Kratz, Heinz ½ ½ 0  ×  0 ½ ½ ½ ½ 3 : 5 8.
5  Windhausen, Georg      1 ½ ½ 1  ×  ½ 0 ½ ½ 4½ : 3½ 3.
6  Schlemmer, Hans ½ ½ ½ ½ ½  ×  ½ ½ ½ 4 : 4 4.-7.
7  Birkholz, Axel 1 ½ 1 ½ 1 ½  ×  ½ ½ 5½ : 2½ 1.
8  Burgarth, Ulrich 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½  ×  0 4 : 4 4.-7.
9  Meyer, Klaus-Dieter   1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1  ×  5 : 3 2.

 

     Brett 2
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9      BP       Rang 
 1   Meißner, Rüdiger  ×  ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 4 : 4  4.-7. 
2  Schüler, Wolfgang ½  ×  ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 4 : 4 4.-7.
3  Czukor, Josef ½ ½  ×  ½ 1 ½ 1 0 ½ 4½ : 3½ 3.
4  Dressel, Robert ½ ½ ½  ×  ½ ½ ½ ½ ½ 4 : 4 4.-7.
5  Grimm, Karl-Friedrich   ½ 0 0 ½  ×  ½ 1 0 0 2½ : 5½ 8.
6  Steinke, Rüdiger ½ ½ ½ ½ ½  ×  1 0 ½ 4 : 4 4.-7.
7  Hinken, Jörg 0 ½ 0 ½ 0 0  ×  0 0 1 : 7 9.
8  Joppich, Ulrich 1 ½ 1 ½ 1 1 1  ×  ½ 6½ : 1½ 1.
9  Beyer, Ulrich ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½  ×  5½ : 2½ 2.

 

     Brett 3
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9      BP       Rang 
 1   Prochnow, Mario  ×  ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 4 : 4  5.-6. 
2  Kuzaj, Helmut ½  ×  ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 4 : 4 5.-6.
3  Kraus, Guido ½ ½  ×  0 0 ½ ½ 0 0 2 : 6 9.
4  Müller, Willy 0 1 1  ×  ½ ½ 1 ½ ½ 5 : 3 2.-3.
5  Thelen, Armin ½ ½ 1 ½  ×  ½ 1 1 ½ 5½ : 2½ 1.
6  Geißler, Walter ½ ½ ½ ½ ½  ×  1 ½ ½ 4½ : 3½ 4.
7  Kienel, Norbert ½ 0 ½ 0 0 0  ×  1 ½ 2½ : 5½ 8.
8  Samraoui, Mohammed  ½ ½ 1 ½ 0 ½ 0  ×  ½ 3½ : 4½ 7.
9  Betker, Jörg 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½  ×  5 : 3 2.-3.

 

     Brett 4
   Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9      BP       Rang 
 1   Sikorsky, Reinhard  ×  0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 2½ : 5½ 8.
2  Winz, Michael 1  ×  ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 4 : 4 6.-7.
3  Walkenhorst, Andreas   ½ ½  ×  0 ½ ½ 1 ½ ½ 4 : 4 6.-7.
4  Kolb, Rolf ½ 1 1  ×  0 ½ 1 0 ½ 4½ : 3½  3.-5. 
5  Schmitz, André 1 ½ ½ 1  ×  0 1 ½ 0 4½ : 3½ 3.-5.
6  Wolf, Klaus 1 ½ ½ ½ 1  ×  1 ½ ½ 5½ : 2½ 1.
7  Neumann, Christoph  ½ ½ 0 0 0 0  ×  0 ½ 1½ : 6½ 9.
8  Bauer, Manfred ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1  ×  0 4½ : 3½ 3.-5.
9  Willert, Sabine ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1  ×  5 : 3 2.

 

 

 Startseite     Mannschaften     Turniere     Termine     DWZ-Liste     Links 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: info@concordia-viersen.de 
Stand: 2. Januar 2007